Partner

Der Verein Ballenberg-Dampfbahn und die Ballenberg-Dampfbahn Rollmaterial AG pflegen einen intensiven Kontakt mit folgenden Partnern:

Bahngesellschaften
​​​​​​​
Zentralbahn zb www.zentralbahn.ch
Brienz Rothorn Bahn BRB www.brb.ch
Jungfraubahnen www.jungfrau.ch
Meiringen - Innertkirchen - Bahn MIB www.grimselwelt.ch​​​​​​​
Historische Eisenbahn - Gesellschaften
​​​​​​​
zb Historic www.zbhistoric.ch
SBB Historic www.sbbhistoric.ch
HECH Historische Eisenbahnen Schweiz www.hech.ch
Dampfbahn Furka Bergstrecke www.dfb.ch
Estonian Museum Railway www.museumrailway.ee
Tourismus - Organisationen
​​​​​​​
interlaken Tourismus www.interlaken.ch
Jungfrau Tours AG www.jungfrautours.ch
Haslital Tourismus www.haslital.ch
Giswil Tourismus www.giswil-tourismus.ch
Obwalden Tourismus www.ow.ch
Brienz Tourismus www.brienz-tourismus.ch​​​​​​​
Weitere wichtige Partner
​​​​​​​
Erhaltung und Restauration von Kulturgütern www.pascaltroller.ch
Filme über die Ballenberg-Dampfbahn www.itrafilm.ch
Kraftwerke Oberhasli KWO www.grimselstrom.ch
Verkehrsbetriebe Sven Tiemann www.svenibus.ch
Restaurant Bahnhof, Giswil www.bahnhofgiswil.ch
Verkehrshaus Luzern www.verkehrshaus.ch
Metzgerei Seiler, Bönigen www.metzgerei-seiler.ch​​​​​​​